Закусочный торт «Праздничный»
uzgeostasТакая закуска из печени станет одной из самых любимых. То, что вам потребуется масса продуктов, не говорит о том. Что процесс готовки трудоемкий – вы легко со всем справитесь.
Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:
— печень куриная, 400 г;
— яйца, 4 шт;
— масло сливочное, 50 г;
— лук, 1 шт;
— сметана, 5 ст.л;
— мука, 2 ст.л;
— рис, 80 г;
— сыр творожный, 250 г;
— чеснок, 1 зубчик;
— морковь, 1шт;
— сода, щепотка;
— соль и перец по вкусу;
— сок лимона, 1 ст.л;
— орех мускатный по вкусу.
Рис промываем, заливаем холодной водой и отвариваем до готовности на медленном огне минут 10. Добавляем промытую куриную печень и варим все вместе еще минут 7.
Вынимаем продукты из воды шумовкой и выкладываем их в блендер, вливаем отвар, в котором они варились (1 половник), соль и перец, орех мускатный, масло сливочное и измельчаем все до однородной массы. Вынимаем из блендера и оставляем остывать.
Смешиваем яйца, сметану, 4 ст.л, муку, соль и вымешиваем тесто. На сковороде в масле выпекаем 3 блина, выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы избавить их от излишков масла.
Лук режем мелкими кубиками, морковь трем на крупной терке и обжариваем их до золотистого цвета, затем смешиваем с творожным сыром и выдавленным чесноком, соком лимона. Вымешиваем до однородности.
Чтобы сформировать торт, воспользуйтесь плоским блюдом и кондитерским кольцом. Сначала кладем блинчик, на него лук с морковкой и сыром, потом – паштет, опять блинчик и т.д. Торт накрываем пленкой и ставим его на всю ночь в холодильник.
Вынимаем из холодильника, смазываем сметаной или майонезом или соусом по вкусу, посыпаем рубленой зеленью.